Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Анонс нельзя назвать бумажным, но и на твёрдый он не тянет тоже.

реклама

Чуть больше месяца назад компания AMD анонсировала свои четырёхъядерные процессоры Opteron, известные под кодовым обозначением Barcelona. Компании пришлось признать, что анонс задержался как минимум на несколько месяцев относительно первоначальных планов. Кроме того, частота старших моделей Barcelona не превысила 2.0 ГГц, и это огорчило некоторых потенциальных покупателей.

Напомним, что частоты первых настольных процессоров Phenom с четырьмя ядрами будут лежать в диапазоне 2.2-2.6 ГГц, и характеристики серверных аналогов должны подтянуться к этим показателям достаточно скоро. В последние дни нам уже дважды пришлось услышать, что анонс процессоров Phenom может иметь место в конце ноября, а не в декабре, как планировалось ранее. Насколько реален такой сценарий, мы рассуждать не берёмся.

Сайт CRN тем временем рассматривает последствия другого анонса - с момента дебюта Barcelona прошло больше месяца. Коллеги опросили крупных партнёров AMD и производителей серверных продуктов, чтобы понять, насколько доступны процессоры Barcelona оптовым покупателям. Как выясняется, только особо приближённые к AMD партнёры получают эти процессоры в количествах, которые условно можно считать достаточными. В рознице чаще можно найти процессоры с частотой 1.9 ГГц, флагманские модели Barcelona пока не так распространены.

реклама

Впрочем, не всё так плохо - некоторые из партнёров AMD отмечают, что ситуация с поставками Barcelona постепенно налаживается, и сейчас уже можно получить процессоры этого семейства в течение недели при заказе оптовых партий. Хотелось бы верить, что процессоры Phenom сразу после анонса купить будет несколько проще. Так или иначе, доступные представители этой архитектуры появятся только в следующем году, поэтому массовым спросом первые процессоры Phenom не смогут пользоваться хотя бы в силу более высоких цен.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают