Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Интим и маркетинг не предлагать!

реклама

Представители Intel всё чаще стали говорить о процессорах поколения Nehalem, одна из разновидностей которых будет оснащаться встроенным графическим ядром. Распространение этих процессоров даже приведёт к вымиранию интегрированных чипсетов как таковых.

Не будем забывать, что компания AMD собирается наделить свои гибридные процессоры Fusion "смежными" функциями вроде ускорения разного рода приложений при использовании вычислительных ресурсов встроенного в процессор графического ядра. Уже сейчас AMD активно продвигает идею ускорения специализированных вычислений силами графических ядер, которые по ряду показателей значительно превосходят центральные процессоры с точки зрения производительности.

Представители Intel в очередной раз поделились своими взглядами на будущее процессоров Nehalem с сотрудниками японского сайта PC Watch. На этот раз речь шла о возможности использования интегрированного в процессоры Nehalem видеоядра для ускорения задач, не имеющих прямого отношения к графике. Как поясняют представители Intel, оптимизация программного обеспечения и драйверов под такие сферы применения графических ядер требует огромных ресурсов, и может не иметь должной эффективности. По этим причинам Intel не будет использовать ресурсы интегрированного в процессор графического ядра для нетрадиционных задач.

реклама

Для ускорения расчётов Intel готовит другой продукт, известный нам под кодовым именем Larrabee. Хотя Intel признаёт, что Larrabee можно задействовать в задачах обработки графики, приоритетное назначение этого многоядерного процессора - ускорение специализированных расчётов. Не зря Larrabee имеет x86-совместимую архитектуру, легко масштабирующуюся под параллельные потоки с большой интенсивностью вычислений. Larrabee будет работать по принципу MIMD (множество команд, множество данных), который наилучшим образом позволит реализовать преимущества этой архитектуры. Удел же интегрированных графических ядер, по мнению Intel - непосредственное ускорение графики.

Показать комментарии (59)

Сейчас обсуждают