Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отсутствие дешёвых Phenom нужно чем-то компенсировать.

реклама

Теперь нам ясно, что по тем или иным причинам AMD не торопится выводить на рынок двухъядерные процессоры поколения Phenom. Такие процессоры появятся под торговой маркой Athlon не ранее второго квартала 2008 года, хотя изначально AMD хотела представить их в текущем квартале, одновременно с четырёхъядерными процессорами.

Очевидно, что заполнять пустующую нишу двухъядерных решений будут существующие модели Athlon 64 X2 поколения K8. Как известно, с середины текущего года AMD прекратила выпуск 90 нм процессоров, и сейчас поставки осуществляются из складских запасов. Но рано или поздно эти запасы будут истощены, и переводить на 65 нм техпроцесс придётся всю верхушку семейства Athlon 64 X2. На данный момент самый быстрый 65 нм процессор этой серии работает на частоте 2.6 ГГц, хотя 90 нм модели недавно преодолели частоту 3.0 ГГц. Будет ли AMD наращивать частоты двухъядерных 65 нм процессоров Brisbane?

Как утверждают коллеги с сайта VR-Zone, этот неизбежный процесс уже начался. Уже в текущем месяце должны выйти 65 нм процессоры Athlon 64 X2 4200+ (2.2 ГГц) и Athlon 64 X2 5600+ (2.9 ГГц), обладающие уровнем TDP не более 65 Вт. Заметим, что первый из этих процессоров на сайте AMD уже упоминается, хотя в официальном прайс-листе его ещё нет.

реклама

Этот процессор основан на степпинге G1, он имеет маркировку вида ADO4200IAA5DD.

Новая версия Athlon 64 X2 5600+ (2.9 ГГц) в списках пока не значится, но она наверняка будет основана на степпинге G2 ядра Brisbane. Кроме того, в первом квартале 2008 года появится модель Brisbane с частотой более 2.9 ГГц, которая пока не имеет названия. Для этого процессора уровень TDP будет повышен до 89 Вт, что вполне ожидаемо даже для прогрессивного 65 нм техпроцесса.

В первом же квартале выйдет новая модель в серии Athlon X2 с уровнем TDP не более 45 Вт, но она будет называться "Athlon 2450", потеряв присущую нынешним процессорам семейства приставку "BE" и "индикатор двухъядерности X2". Данный процессор будет работать на частоте 2.5 ГГц, оснащаться 2 х 512 Кб кэша второго уровня, и иметь исполнение Socket AM2. Подчеркнём ещё раз, что данный процессор будет основан на 65 нм ядре Brisbane, он сохранит архитектуру K8.

Будем надеяться, что вслед за ростом номинальных частот 65 нм процессоров Athlon 64 X2 улучшится и их разгонный потенциал.

Сейчас обсуждают