Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сбросив балласт в виде одного ядра, процессоры Phenom смогут достичь частот порядка 2.5 ГГц.

реклама

Если с примерными характеристиками и обозначениями моделей процессоров Phenom с двумя и четырьмя ядрами мы знакомы, то неожиданно вклинившиеся в роадмап AMD трёхъядерные процессоры о своих характеристиках пока не заявляли. Было лишь известно, что они выйдут вслед за четырёхъядерными процессорами в первой половине 2008 года, и будут работать на чуть более высоких (на 100 МГц) частотах.

Коллеги с сайта VR-Zone сообщили новую информацию об ассортименте трёхъядерных процессоров, анонс которых намечен на первый квартал 2008 года. Начнём с того, что они будут представлены только в марте 2008 года, и такие сроки ставят под сомнение широкую доступность двухъядерных процессоров в соответствующий период. По имеющейся у нас информации, приоритетом для AMD сейчас является выпуск процессоров Phenom с четырьмя и тремя ядрами, а более доступные двухъядерные процессоры нового поколения будут анонсированы в последнюю очередь.

В первом квартале 2008 года ассортимент трёхъядерных процессоров Toliman ограничится двумя моделями:

реклама

  • Phenom 7700 -> Socket AM2+, 2.5 ГГц, 3х512 Кб кэша второго уровня, 2 Мб кэша третьего уровня, TDP=89 Вт;
  • Phenom 7600 -> Socket AM2+, 2.3 ГГц, 3х512 Кб кэша второго уровня, 2 Мб кэша третьего уровня, TDP=89 Вт.

Окончательные имена процессоров ещё неизвестны. В первой половине 2009 года на смену 65 нм процессорам Toliman придут 45 нм процессоры Heka в исполнении Socket AM3, которые будут попеременно поддерживать DDR-2 и DDR-3. В случае с первым поколением трёхъядерных процессоров возможности контроллера памяти будут ограничены поддержкой DDR2-800.

Сейчас обсуждают