Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Врагу не сдаётся наш гордый K8. Он становится экономичнее и дешевле.

реклама

Непотопляемости процессоров AMD с архитектурой K8 можно только завидовать. Сначала рубеж 3.2 ГГц покорил процессор Athlon 64 X2 6400+, основанный на 90 нм ядре Windsor. Затем на рынке появился процессор Athlon 64 X2 5000+ Black Edition, который объединил 65 нм техпроцесс и свободный множитель. К слову, этот процессор основан на новом степпинге G2 ядра Brisbane, о котором мы поговорим позднее, а пока можем сказать, что прироста в быстродействии процессоры степпинга G2 не получат. Ничего неизвестно нам и возможности улучшения частотного потенциала процессоров Brisbane в связи с переходом на степпинг G2.

AMD "полирует" энергетические характеристики как 90 нм, так и 65 нм процессоров. В этом квартале должны появиться процессоры Athlon 64 в исполнении Socket AM2, обладающие уровнем TDP от 8 до 25 Вт. Они найдут применение во встраиваемой технике, и к настольному сегменту отношения формально не имеют.

Оказывается, в текущем квартале AMD обновит и модельный ряд одноядерных процессоров, которые до недавнего времени носили обозначение "Athlon 64". Как известно, все вновь представляемые процессоры AMD будут иметь другую систему обозначений - с высокой степенью уверенности можно утверждать, что новинки получат имя "Athlon" без привычного числа "64".

реклама

Так вот, в текущем квартале AMD представит более холодные версии одноядерных процессоров Athlon в исполнении Socket AM2: уровень TDP удалось снизить с 62 до 45 Вт, причём в рамках всё того же 90 нм техпроцесса. Упоминание об одном из этих процессоров можно найти на слайде из официального документа AMD, опубликованном сайтом The Inquirer.

Прошу заметить, что в этом квартале должен выйти и двухъядерный процессор Athlon X2 BE-2400 (2.3 ГГц) в исполнении Socket AM2.

Новая модель одноядерного процессора обозначается как LE-1620. Что это за процессор? Как нам удалось выяснить, в этом месяце будут представлены два процессора новой серии с уровнем TDP не более 45 Вт:

  • Athlon LE-1620 (ADH1620IAA5DH) -> частота 2.4 ГГц, 1 Мб кэша второго уровня, исполнение Socket AM2, TDP=45 Вт;
  • Athlon LE-1600 (ADH1600IAA5DH) -> частота 2.2 ГГц, 1 Мб кэша второго уровня, исполнение Socket AM2, TDP=45 Вт.

Оба процессора будут основаны на уже знакомом нам степпинге F3, просто теперь для этих моделей уровень TDP снижен до 45 Вт. По каким-то причинам присутствующие в прайс-листах дистрибьюторов упоминания о маркировках этих процессоров указывают на то, что они оснащаются 1 Мб кэша второго уровня, хотя существующие модели Athlon 64 довольствуются 512 Кб кэша второго уровня. Возможно, новые процессоры получаются из двухъядерных процессоров Windsor степпинга F3 путём отключения второго ядра и половины кэша второго уровня.

О ценах на эти процессоры мы ничего сказать не можем, но вряд ли они будут выше цен на существующие процессоры Athlon 64. В следующем квартале AMD может выпустить ещё одну модель в семействе LE-16xx. Интернет-магазины уже предлагают заказать Athlon LE-1620 по цене порядка $60-70, модель Athlon LE-1600 обойдётся чуть дешевле.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают