Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Ждать осталось два месяца

реклама

Во время своего выступления на IDF руководитель компании Intel, Пол Отелини, обозначил дату анонса процессоров семейства Penryn. Согласно его заявлению, первые CPU, выпущенные по технологическому процессу с нормами производства 45 нм, будут анонсированы 12 ноября 2007 года.

На вопрос о том, какие конкретно процессоры будут представлены, был дан уклончивый ответ о том, что в этом году дебютируют лишь серверные процессоры и высокопроизводительные CPU для настольных компьютеров. При этом высокопоставленный представитель Intel заметил, что новые процессоры, состоящие примерно из 410 млн. транзисторов, должны будут обеспечить примерно 20-процентный рост производительности систем по сравнению с предшественниками.

реклама

Напомним, что согласно имеющейся ранее информации, 12 ноября свет увидит семейство двухъядерных процессоров Xeon E52XX на ядре Wolfdale и линейка четырёхъядерных CPU Xeon E54XX с кодовым именем Harpertown. Собственно, уже известны даже предполагаемые характеристики и цены этих перспективных CPU семейтва Penryn, ориентированных на работу в двухсокетных системах.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, в этот же день будет представлен и первый 45 нм четырёхъядерный процессор Yorkfield для настольных систем. Им станет Core 2 Extreme QX9650, работающий на частоте 3.0 ГГц c 1333-мегагерцовой шиной и имеющий кэш второго уровня суммарным объёмом 12 Мбайт.

Основная же масса серверных и десктопных продуктов будет переведена на новые 45 нм ядра в первом квартале 2008 года.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают