Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Фотографии самой дорогой оверклокерской платы на Intel X38

реклама

Не так давно мы познакомились с новой материнской платой ASUS Maximus Formula, будущим флагманом от именитого производителя материнок, основанном на чипсете Intel X38 и поддерживающем DDR2 SDRAM. Но эта плата оказалась не самым топовым решением в новой линейке продуктов ASUS. Венчать её будет другое творение необузданной инженерной мысли, материнская плата ASUS Maximus Extreme. Эта новинка, которая должна будет появиться на прилавках магазинов в начале октября, также основывается на наборе логики Intel X38, но поддерживает более новую и скоростную DDR3 память.

Сегодня в сети стали доступны первые фотографии этого интригующего продукта для геймеров-оверклокеров.

реклама

Плата поражает своим внешним видом. Её система охлаждения опять сильно отличается от привычных решений. В неё входит три пассивных радиатора и два теплосъёмника, один из которых может быть подключен к системе водяного охлаждения. Всё это хозяйство объединяется попарно тепловыми трубками. Необычность конструкции подчёркивается применением компонентов, анодированных в разные цвета. Впрочем, все они сделаны, предположительно, из алюминия.

Благодаря использованию нового водоблока и увеличению площади поверхности радиаторов, эта система охлаждения должна стать более эффективной, чем применяемая на платах семейства ASUS Formula.

Среди особенностей платы следует выделить наличие независимого двухканального стабилизатора питания для памяти.

Следует обратить внимание и на наличие трёх слотов PCI Express x16, для реализации которых ASUS применяет дополнительный свитч, скрытый под массивным синим радиатором южного моста.

В результате, из пары синих слотов может работать либо лишь один слот в режиме PCI Express x16, либо оба, но как PCI Express x8. Белый же слот PCI Express x16 – полноскоростной.

В остальном, плата имеет достаточно стандартный набор возможностей, обеспечиваемых южным мостом ICH9R, функции которого инженеры ASUS усилили дополнительным двухпортовым eSATA контроллером, вторым гигабитным сетевым и IEEE1394 контроллером.

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают