Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Первые достоверные сведения о Intel X48

реклама

Слухи о новом наборе логики от Intel, нацеленном на оверклокеров, X48, циркулируют в средствах массовой информации достаточно давно. Однако полностью достоверной информации о нём до сих пор не поступало. Наконец, информационная блокада была нарушена, и вчера сайт Digitimes, наконец, смог поведать новые сведения, которые производят впечатление вполне соответствующих действительности.

Версия о том, что Intel X48 станет просто оверклокерским вариантом ожидаемого чипсета Intel X38 оказалась не верна. Под именем X48 микропроцессорный гигант собирается выпустить новый набор логики, в числе характеристик которого появятся дополнительные строки. Так, основным свойством этого перспективного продукта станет поддержка процессорной шины с частотой 1600 МГц. Вместе с этим, Intel X48 получит и официальную поддержку DDR3-1600 SDRAM.

Как сообщает источник, анонс Intel X48 намечен на первый квартал следующего года. Ожидается, что северный мост чипсета будет совместим по выводам с Intel X38, что позволит производителям материнских плат быстро освоить производство продуктов на базе новинки.

реклама

К сожалению, пока что мы не можем сказать, зачем Intel потребовался чипсет с поддержкой 1600-мегагерцовой системной шины. На данный момент о намерениях компании выпустить десктопные процессоры с увеличенной частотой шины ничего не известно, так что вполне возможно, речь идёт именно о легальном оверклокинге.

В то же время процессорная шина с частотой 1600 МГц скоро получит распространение в серверном сегменте. Уже в этом году Intel планирует представить 45 нм процессоры Xeon семейства Penryn для двухсокетных систем, использующие шину 1600 МГц. Поэтому, отметать возможность появления в обозримом будущем аналогичных CPU для настольных компьютеров явно не следует. Такие процессоры вполне могут быть выпущены, например, в линейке Core 2 Extreme.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают