Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более чем в двадцать раз быстрее пары двухъядерных процессоров.

реклама

Использованием видеочипов для ускорения специализированных расчётов уже никого не удивишь. Компания AMD успела в этом плане наобещать довольно много разных сфер применения: от проектов распределённых вычислений и научных расчётов до систем распознавания образов и речи. Естественно, что без поддержки со стороны разработчиков программного обеспечения все эти обещания могут так и остаться обещаниями, но спектр областей применения видеочипов для ускорения нетипичных приложений неуклонно расширяется.

Как сообщает сайт The Inquirer, корпорации Tarari удалось адаптировать антивирусное программное обеспечение Kaspersky SafeStream к платформе Radeon HD 2900 XT, если так можно выразиться. Один видеочип R600 выполняет антивирусное сканирование в 21 раз быстрее, чем два двухъядерных процессора Opteron. Уровень загрузки этих самых процессоров не превышает пары процентов.

Поскольку актуальность антивирусных программ вряд ли снизится в обозримом будущем, их переход на использование ресурсов видеокарт может принести выгоду даже тем пользователям, которые не интересуются играми или графическими приложениями, но по каким-то причинам установили в систему дискретную видеокарту.

Показать комментарии (104)

Сейчас обсуждают