Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вихри враждебные реют над VIA.

реклама

Новых чипсетов от VIA мы давно не видели. Сначала у компании кончилась лицензия на производство чипсетов для процессоров Intel, потом VIA затеяла реструктуризацию бизнеса. Доход от продаж чипсетов и процессоров снизился до минимума. Но VIA не собиралась сдаваться, и во втором полугодии рассчитывала представить новые продукты, включая чипсеты с поддержкой DDR-3, SATA-300, DirectX 10 и PCI Express 2.0.

Сегодня на страницах сайта DigiTimes появились новые тревожные новости о будущем чипсетного бизнеса компании VIA. Источники из числа сотрудников VIA сообщили, что вице-президент компании и руководитель подразделения по выпуску платформ может перейти на работу в ASMedia Technology - подразделение Asus. Заодно господин Лин может увлечь за собой порядка 40 специалистов, отвечающих за разработку чипсетов.

По информации тех же источников, причиной ухода господина Лина из VIA послужило конкурентное давление со стороны Intel и NVIDIA. Кроме того, будущее линейки чипсетов VIA довольно туманно, и это тоже подвигло вице-президента компании искать новую работу.

реклама

Официальные комментарии VIA к этой информации отрицают возможность ухода из компании группы специалистов. Что касается кадровых перемещений в целом, то в VIA считают увольнения естественным атрибутом любой реорганизации. Остаётся ждать, чем закончится вся эта история, и сможет ли VIA сохранить свой статус производителя чипсетов для процессоров Intel и AMD.

Сейчас обсуждают