Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Строили, строили, и наконец, построили - звуковую плату с интерфейсом PCI Express x1 для массового потребителя.

реклама

Наверняка поклонники продукции Creative и дискретных звуковых плат в целом заметили, что один из лидеров сегмента потребительских звуковых плат не спешит переводить свои продукты на интерфейс PCI Express x1. Те редкие экземпляры, что были замечены в продаже, по мнению некоторых источников, были построены с использованием переходного моста, а потому не обеспечивали необходимых эксплуатационных характеристик. К слову, той же компании Asus переходный мост совершенно не мешает оснащать интерфейсом PCI Express x1 одну из моделей звуковых плат серии Xonar. С другой стороны, на сайте Asus звуковая плата Xonar D2X с интерфейсом PCI Express x1 до сих пор не представлена.

Словом, нет пока на рынке звуковых плат потребительского класса с интерфейсом PCI Express x1. Сайт playREACTION со ссылкой на слова представителя Creative сообщил, что компания собирается представить звуковую плату X-Fi Xtreme Audio с интерфейсом PCI Express x1 в октябре этого года, положив тем самым конец почти двухлетнему периоду разработки данного продукта.

С одной стороны, Creative не видела насущной необходимости в срочном выводе на рынок звуковых плат с интерфейсом PCI Express x1. С другой стороны, необходимо было решить некоторые технические проблемы, чтобы переход на новый интерфейс не обернулся ухудшением характеристик звуковой платы. Теперь, когда проблемы решены, Creative готова представить полный спектр звуковых плат с интерфейсом PCI Express x1, и модель X-Fi Xtreme Audio будет лишь первой из них.

реклама

С точки зрения функциональных возможностей звукового процессора новые карты не будут особо отличаться от предшественниц, все новшества сведутся к поддержке интерфейса PCI Express x1. Будем надеяться, что теперь ничто не задержит анонс соответствующих звуковых плат.

Сейчас обсуждают