Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они будут скомпонованы более удобно.

реклама

Одним из первых продуктов на базе чипсета AMD RD790 обещала стать материнская плата Gigabyte GA-MA790-DQ6. Многих она впечатлила возможностью установки четырёх видеокарт одновременно, которые работали бы по формуле "4 x PCI Express x8". У компоновки этих графических слотов на плате был один существенный недостаток - они были расположены слишком близко друг к другу, и видеокарты с высоким кулером просто не могли бы разместиться на плате в количестве четырёх штук.

Если верить сообщениям сайта TweakTown, материнская плата MSI K9A2 Platinum на базе чипсета AMD RD790 будет лишена этого недостатка, так как слоты PCI Express x16 на ней расположены с "двойным" интервалом. Конечно, самый нижний слот оставляет не так много пространства для системы охлаждения видеокарты, но такая компоновка всё равно выгоднее с точки зрения условий охлаждения видеокарт.

реклама

Когда установлены всего две видеокарты, они работают по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16". Если же добавляются ещё две видеокарты, то слоты переходят в режим работы PCI Express x4. Как сообщили близкие к производителям материнских источники, платы с таким количеством графических слотов будут использоваться для поддержки сначала Triple CrossFire, а затем и Quad CrossFire. Подобные прогнозы недавно уже озвучивались.

Сейчас обсуждают