Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нравящееся мушкетёрам число видеокарт в одной системе теряет актуальность. Д'Артаньян лишний.

реклама

Мы уже сообщали, что компания AMD на пути совершенствования технологии CrossFire решила увеличивать число видеочипов в одной системе постепенно, переходя от двух чипов к трём. Драйверы с поддержкой так называемого Triple CrossFire должны выйти в четвёртом квартале этого года. По некоторым оценкам, использование трёх видеокарт в одной системе позволит повысить уровень быстродействия графической подсистемы на 160% по сравнению с одиночной.

Германские коллеги с сайта PC Games Hardware после изучения материалов с мероприятия по имени SIGGRAPH 2007, которое прошло в этом месяце, пришли к довольно интересному выводу. Партнёры NVIDIA по разработке программных решений для многочиповых конфигураций начали конкретизировать число видеочипов в одной системе. Вместо ожидаемого числа "4" упоминается число "3". Термин Quad SLI вообще не фигурировал в материалах докладчиков.

реклама

Другими словами, на ближайшую перспективу NVIDIA может планировать объединение ресурсов трёх видеочипов в одной системе. При этом часть видеочипов может заниматься ускорением "физики", либо все они могут заниматься специализированными расчётами. Возможно, на пути реализации Quad SLI появились объективные технические препятствия, и пока NVIDIA решила ограничиться Triple SLI, если так можно выразиться. Заметим, что это лишь предположения, пока не имеющие официального подтверждения.

Действительно, разместить три видеокарты в одной материнской плате гораздо проще, чем четыре. Кроме того, возникающие из-за согласования работы нескольких видеокарт задержки всегда меньше в системе с меньшим количеством видеочипов. Наконец, соединить три видеокарты класса GeForce 8800 GTX при помощи SLI-мостиков можно без проблем, так как каждая из плат имеет по два разъёма. Впрочем, четыре видеокарты тоже можно соединить в "шахматном порядке", так что разъёмы для SLI-мостиков решающего значения здесь не имеют.

Показать комментарии (47)

Сейчас обсуждают