Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Укрупнение продолжается.

реклама

На рынке готовых компьютеров периодически происходят слияния производителей. Какое-то время назад объединились компании Compaq и Hewlett-Packard, теперь HP является крупнейшим производителем компьютеров в мире, незначительно отстаёт от неё разве что Dell. Мы также были свидетелями перехода бизнеса IBM по производству персональных компьютеров под контроль компании Lenovo. Ничто не вечно под луной, и вчера на страницах сайтов The Wall Street Journal и DigiTimes появились данные о новом объединении крупных игроков.

Итак, тайваньская компания Acer заявила о планах по приобретению американской компании Gateway, входящую в десятку крупнейших производителей готовых компьютеров. Её продукция широко представлена в США - компьютеры под торговыми марками Gateway и eMachines продаются более чем в 7000 магазинов. В 2006 году Gateway был третьим крупнейшим производителем компьютеров в США после HP и Dell.

Для Acer покупка Gateway является шансом второй раз выйти на американский рынок, который компания уже безуспешно пыталась штурмовать в середине девяностых годов прошлого века. Ожидается, что объединённая компания сможет иметь годовой доход порядка $15 млрд., и поставлять не менее 25 млн. компьютеров в год. Такие показатели позволят Acer занять 10,8% американского рынка и порядка 9% мирового. При этом лидирующие позиции в любом случае будут занимать HP и Dell. Кстати, Acer собирается сохранить торговые марки, принадлежащие Gateway.

реклама

Покупка Gateway обойдётся Acer в $710 млн., необходимое количество акций будет приобретено по курсу $1.9, что составляет премию в размере 57% по отношению к курсу акций Gateway, зафиксированному в прошлую пятницу. Уже вчера акции Gateway выросли до $1.82. Сделка одобрена советами директоров обеих компаний, и будет завершена в декабре текущего года. Уже в первый год деятельности в новых условиях Acer рассчитывает сэкономить до $150 млн. за счёт объединения компаний.

Сейчас обсуждают