Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По собственному желанию, как сообщается в пресс-релизе компании.

реклама

В прошлом месяце мы уже были свидетелями серьёзных кадровых изменений в рядах высшего руководства AMD - бывший руководитель ATI покинул свой пост, и возрождать должность главы графического подразделения AMD не планировалось. Данная отставка была преподнесена AMD как вполне логичное завершение преобразований, которым подвергся бизнес компании после покупки ATI. Дублирующие функции должны были упраздняться, и формально нельзя было утверждать, что Дейв Ортон не справился с работой или покинул AMD из-за тяжёлого финансового положения компании.

Вчера появились официальные сведения ещё об одной значимой для AMD отставке: в сентябре должен покинуть свой пост Генри Ричард (Henri Richard), руководитель отдела продаж и маркетинга. Нашим читателям он знаком преимущественно по многочисленным интервью, в которых охотно рассказывал о будущих продуктах AMD.

Генри Ричард работает в AMD с 2002 года, за это время компания смогла заметно укрепить свои позиции на рынке. О причинах отставки AMD говорит лаконично: Ричард уходит по собственному желанию, на "полюбовных" условиях. Сам Генри Ричард поясняет, что после 20 лет в компьютерной индустрии он желает перейти в другой сегмент бизнеса. Некоторые источники предполагают, что он нашёл работу в другой компании.

реклама

Самое интересное, что отставка Генри Ричарда вступит в силу 8 сентября, за два дня до анонса процессоров Barcelona. Господин Ричард сообщает, что покидает компанию в момент, когда она "готова сломать монополию, отравляющую индустрию". Он гордится своим вкладом в развитие AMD, и оставляет в компании мощную команду единомышленников.

AMD планирует назначить на пост, ранее занимаемый Ричардом, другого менеджера, но пока кандидатура не определена. До этого момента маркетинговый отдел будет подчиняться непосредственно двум топ-менеджерам AMD: Гектору Руизу (Hector Ruiz) и президенту компании Дирку Мейеру (Dirk Meyer). Надеемся, что преемник Ричарда сможет развивать успех компании столь же эффективно.

Сейчас обсуждают