Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Время есть. Есть DDR-3.

реклама

Пока производители компьютеров и материнских плат строят прогнозы относительно темпов экспансии памяти типа DDR-3, на прошедшей в конце июля конференции MEMCON07 представители JEDEC и производители памяти обозначили дальнейшие вехи на пути развития оперативной памяти. Отчёт об этом событии опубликовал японский сайт PC Watch.

Начнём с того, что разработка спецификаций DDR-4 началась ещё в 2005 году, однако до стадии инженерных образцов дело дойдёт не ранее 2009 года. Поставки серийных модулей DDR-4 будут развёрнуты в достаточных количествах не ранее 2011 года. К тому моменту DDR-3 почти полностью вытеснит с рынка память типа DDR-2.

реклама

О характеристиках памяти типа DDR-4 пока известно не так много. Пропускная способность будет удвоена с 1600 Мбит/с до 3200 Мбит/с в расчёте на один контакт.

Таким образом, у DDR-3 и даже DDR-2 ещё есть достаточно времени, чтобы успешно продаваться. Например, пик поставок памяти типа DDR-2 должен прийтись на рубеж 2008-2009 годов. В такой ситуации сложно утверждать, что DDR-3 активно вытесняет DDR-2 с рынка.

Сейчас обсуждают