Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для любителей больших объёмов, сохранивших материнские платы с интерфейсом AGP 8x.

реклама

Хотя в силу своей более высокой производительности б ольшим спросом на рынке должна пользоваться AGP-версия Radeon HD 2600 Pro, в продаже пока больше AGP-разновидностей Radeon HD 2400 Pro. Про версию с 256 Мб памяти типа DDR-2 в исполнении Gecube мы вам уже рассказывали. Видеокарта работает на частотах 525/770 МГц и оснащается 64-битной шиной памяти.

На этой неделе в японских магазинах была замечена похожая видеокарта Radeon HD 2400 Pro с интерфейсом AGP 8x производства Gecube, которая предлагала уже 512 Мб памяти типа DDR-2. Шина памяти при этом осталась неизменной - её ширина не превышает 64 бит. Соседство такого объёма памяти со столь узкой шиной может вызывать вопросы с точки зрения эффективности, но такое сочетание характеристик встречается не так уж редко - массовый покупатель всё же привык ориентироваться на объём памяти, и производители это прекрасно понимают.

реклама

В отличие от своей предшественницы, эта видеокарта размещает на оборотной стороне не только чип переходного моста RIALTO, но и четыре микросхемы DDR-2.

Как всегда, увеличение объёма памяти негативно сказалось на её номинальной частоте - видеокарта работает на частотах 525/700 МГц, тогда как вариант с 256 Мб памяти работает на частотах 525/770 МГц.

Видеокарта комплектуется чипами памяти производства Hynix со временем выборки 2.5 нс. Теоретически, она может работать на частоте 800 МГц DDR. Каковы перспективы разгона памяти на конкретной видеокарте, с уверенностью сказать нельзя.

Эта графическая плата стоит в Японии $110, почти на $15 дороже варианта с 256 Мб памяти. Стоит ли такой прирост в объёме более низкой частоты и дополнительных пятнадцати долларов, каждый потенциальный покупатель решает для себя сам.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают