Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С большими монолитными ядрами покончено!

реклама

После беседы с бывшим руководителем графического подразделения AMD японские коллеги обрели уверенность, что будущие флагманские графические решения AMD будут многочиповыми. В силу различных экономических и технологических факторов AMD станет невыгодно выпускать монолитные крупные ядра для видеокарт класса high-end, а технология класса CrossFire при эффективном использовании ресурсов позволяет добиться нужного быстродействия от разного рода "графических тандемов".

На этой неделе AMD провела встречу с разработчиками, отчёт о которой опубликовал сайт Beyond3D. О перспективах развития многочиповых решений рассказал Ричард Хадди (Richard Huddy), глава европейского подразделения AMD по связям с разработчиками.

Господин Хадди подтвердил, что AMD больше не заинтересована в создании больших монолитных ядер, вместо этого планируется наращивать быстродействие силами многочиповых графических решений. Подбираясь к более "тонким" технологическим нормам, производители видеочипов уже не могут размещать на относительно компактных кристаллах достаточно выводов для работы с широкими шинами памяти вроде 512-битной. Наибольшее проявление этот фактор получит по мере перехода на близкие к 22 нм техпроцессы.

реклама

Продвигая концепцию многочиповости, AMD собирается внедрять в потребительские системы графические решения на базе более двух видеочипов. Например, можно объединять в режиме CrossFire две двухчиповых видеокарты. Собственно говоря, уже в этом году AMD рассчитывает предложить версию CrossFire на базе трёх видеокарт класса Radeon HD 2900 XT.

В таких многочиповых связках распределение нагрузки между видеочипами будет осуществляться по принципу Alternate Frame Rendering - каждый видеочип берёт на себя прорисовку одного кадра из последовательной группы. Очевидно, такой метод позволяет лучше балансировать нагрузку.

Следует признать, что сроки внедрения "двухчиповых флагманов" не были названы. По имеющимся предположениям, они могут появиться уже в следующем году. Эффективность работы таких тандемов будет зависеть от программной инфраструктуры, поэтому AMD прилагает усилия к ориентации разработчиков на усиливающуюся роль CrossFire.

Показать комментарии (107)

Сейчас обсуждают