Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Крутится-вертится, бьётся о камни вода...

реклама

Компания Asus уже представила свою версию GeForce 8800 GTX в исполнении AquaTank с предустановленной системой водяного охлаждения производства Thermaltake. Видеокарта Radeon HD 2900 XT, вне всякого сомнения, нуждается в эффективном охлаждении ещё сильнее. Однако, на подготовку соответствующего варианта Radeon HD 2900 XT с "самодостаточной" системой жидкостного охлаждения у Asus ушло некоторое время - только вчера была анонсирована видеокарта EAH2900XT AquaTank/G/HTVDI/512M .

Новинка представляет собой работающий на стандартных частотах 740/1650 МГц вариант Radeon HD 2900 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3, оснащённый системой водяного охлаждения. В водоблок с медным основанием интегрирована помпа, прокачивающая 80 литров в час со скоростью 3500 об/мин. По оценке производителя, водоблок способен эффективно отводить до 180 Вт тепла.

реклама

Как обычно, резервуар с рабочей жидкостью и радиатор-теплообменник объединены в одном корпусе, который можно закрепить на задней панели системного блока. Вентилятор радиатора вращается со скоростью 3500 об/мин, создавая уровень шума не более 34,5 дБА.

Ещё один вентилятор установлен непосредственно на видеокарте, он охлаждает подсистему питания. Его скорость вращения равна 4600 об/мин, уровень шума составляет 26 дБА.

Производитель гарантирует, что система охлаждения не потребует дозаправки в течение 10 000 часов. Если же дозаправка всё же потребуется, на резервуаре предусмотрен специальный клапан. Датчик потока имеет звуковую сигнализацию, которая срабатывает при прекращении циркуляции жидкости в системе.

Asus утверждает, что видеокарта Radeon HD 2900 XT в исполнении AquaTank имеет более низкую рабочую температуру видеочипа - на 10 градусов Цельсия меньше, чем в случае с эталонной видеокартой. Дополнительные фотографии видеокарты и системы охлаждения можно найти здесь.

Сейчас обсуждают