Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
NVIDIA желает подвинуть Intel в секторе интегрированных чипсетов.

реклама

Интегрированные чипсеты NVIDIA серии MCP73 должны обеспечить сторонников процессоров Intel поддержкой DirectX 9.0c и более привлекательным сочетанием цены и функциональности по сравнению с собственными интегрированными наборами системной логики Intel. Например, ради удобства экономных пользователей, располагающих накопителями с интерфейсом IDE, поддержка соответствующего порта предусмотрена силами чипсета, а не сторонних контроллеров, как в случае с новейшими чипсетами Intel.

Ранее считалось, что чипсеты MCP73 выйдут в июне, но теперь анонс намечен на сентябрь текущего года. Поскольку время неумолимо приближает нас к осени, образцы материнских плат на базе чипсетов серии MCP73 уже начали появляться. Китайским коллегам удалось запечатлеть на фотографиях одну из них, а сайт TechConnect Magazine дополнил эти фотоснимки соответствующими комментариями.

реклама

Конкретный чипсет ревизии A1 выпущен на Тайване на 25-ой неделе 2007 года, то есть, во второй половине июня.

Как видите, набор системной логики имеет одночиповую компоновку, что очень удобно для материнской платы форм-фактора MicroATX. Чипсет довольствуется пассивным медным радиатором. На задней панели материнской платы можно обнаружить не только порты D-Sub и DVI, но и разъём eSATA для подключения внешних накопителей.

Там же расположен и индикатор кодов загрузки. Скорее всего, на серийных материнских платах он будет отсутствовать. Последние должны появиться в продаже ближе к концу сентября.

Сейчас обсуждают