Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Zalman вспоминает о любителях моддинга.

реклама

В наши дни нельзя никого удивить корпусными вентиляторами с подсветкой - данный тип продукции появился в ассортименте производителей систем охлаждения одновременно со всплеском интереса к моддингу. Южнокорейская компания Zalman до сих пор не радовала своих поклонников такими предложениями, однако продавала обычные корпусные вентиляторы типоразмеров 80 мм, 92 мм и 120 мм, которые оснащались как подшипниками качения, так и подшипниками скольжения. Самый крупный из этой серии вентиляторов, ZM-F3 (120 мм), можно купить в Москве за $7-9. Этот вентилятор оснащается переходником, понижающим напряжение питания с 12 до 7 В, а также антивибрационными силиконовыми шпильками, через которые он и устанавливается в корпус системного блока.

Желая полностью соответствовать требованиям времени, компания Zalman недавно начала поставки корпусных вентиляторов со светодиодной подсветкой красного, голубого или зелёного цветов. Соответствующие вентиляторы имеют в названии суффикс "LED", их корпус выполнен из прозрачного пластика, а в прайс-листе их можно узнать по более высокой цене.

Начнём описание с ZM-F1 LED - это самый маленький вентилятор серии, он имеет типоразмер 80х80х25 мм. Он работает в диапазоне скоростей от 1500 до 2500 об/мин, оснащается подшипником скольжения, уровень шума изменяется в пределах от 18 до 30 дБА. В Южной Корее этот вентилятор стоит $12.

реклама

Вентилятор типоразмера 92х92х25 мм имеет обозначение ZM-F2 LED , он работает в диапазоне скоростей от 1500 до 2800 об/мин, уровень шума изменяется от 20 до 35 дБА. В Южной Корее этот вентилятор продаётся по цене $13, в Японии он замечен по цене $16.

Наконец, флагманом модельного ряда корпусных вентиляторов Zalman с подсветкой является ZM-F3 LED , который имеет типоразмер 120х120х25 мм. Данный вентилятор работает в диапазоне скоростей 1000-1800 об/мин, уровень шума при этом колеблется в пределах 20-32 дБА. Как и все вентиляторы этой серии, он оснащается подшипником скольжения.

В Южной Корее вентилятор ZM-F3 LED стоит $15, в Японии предлагается за $21, а в Европе замечен по цене 13 евро. При покупке следует выбирать именно ту модификацию, которая имеет нужный цвет подсветки.

Сейчас обсуждают