Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD долго запрягает, но быстро едет.

реклама

Хотя видеокарты серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 с поддержкой DirectX 10 появились на рынке гораздо позднее видеокарт NVIDIA серий GeForce 8600 и GeForce 8500/8400, привлекательные цены и развитые функциональные возможности помогли им неплохо чувствовать себя в конкурентной борьбе. Все видеокарты AMD данного ценового диапазона предлагают врождённую поддержку HDMI, тогда как NVIDIA доверяет решать вопрос о поддержке HDMI производителям видеокарт. Видеокарты AMD поддерживают аппаратное ускорение H.264 и VC-1, тогда как видеокарты NVIDIA способны ускорять на аппаратном уровне только H.264. Наконец, пока только соответствующие видеокарты AMD предлагаются в исполнении с интерфейсом AGP 8x, хотя они и временно не поддерживают DirectX 10.

Как сообщают тайваньские источники в заметке на сайте DigiTimes, все перечисленные факторы позволят видеокартам серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400 уже в ближайшее время достичь доли 50% от объёмов поставок видеокарт в среднем и начальном ценовых диапазонах. Вторую половину, как можно догадаться, будут представлять видеокарты NVIDIA.

Кстати, задержка с выходом на рынок видеокарт AMD, поддерживающих DirectX 10, действительно не сильно отразилась на бизнесе компании, как она и прогнозировала. Пресловутый "эффект Windows Vista" ещё попросту не начал работать в полную силу. Теперь, когда на рынке графических решений с поддержкой DirectX 10 имеются признаки хоть какой-то конкуренции, выгоду от этого начинают ощущать потребители - у них появился выбор.

Сейчас обсуждают