Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Потратить более $1000 за 32 Гб дискового пространства предлагается любителям бескомпромиссных скоростей.

реклама

Пока жёсткие диски с использованием твердотельной памяти имеют малые объёмы и высокую цену, поэтому их использование оправдано только в тех случаях, когда достоинства вроде компактных размеров и низкого энергопотребления перевешивают недостатки. Между тем, по мнению некоторых аналитиков, к 2011 году примерно 15% ноутбуков будет иметь накопители на твердотельной памяти, а наценка по сравнению с обычным винчестером в данном случае не превысит $200.

Компания Alienware , продающая игровые системы и ноутбуки класса high-end, решила немного приблизить будущее для обеспеченной части населения настоящего времени. В составе своих ноутбуков она предлагает покупателям в качестве опции твердотельные накопители объёмом 32 Гб, используемые в различных сочетаниях.

реклама

Изучим экономику этого предложения более подробно. По умолчанию ноутбук комплектуется "классическим" жёстким диском объёмом 80 Гб. За доплату в $500 покупатель получит один накопитель на базе твердотельной памяти объёмом 32 Гб. Добавив ещё $300, можно получить дополнительный жёсткий диск объёмом 200 Гб со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Такое сочетание накопителей обеспечит быстродействие, с одной стороны, и вместительность - с другой. Наконец, желающие объединить в массив уровня RAID 0 два накопителя на твердотельной памяти объёмом по 32 Гб должны выложить на $1100 больше по сравнению с теми, кто согласен довольствоваться единственным жёстким диском объёмом 80 Гб.

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают