Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Норма прибыли ухудшается, но объёмы продаж растут. Налетай, подешевело!

реклама

Вчера компания Intel опубликовала отчёт о результатах деятельности за второй квартал 2007 года, и изучить некоторые тенденции будет интересно даже тем, кто не уделяет внимания новостям финансового мира.

Начнём с того, что на приуроченной к данному событию пресс-конференции глава Intel заявил о готовности выпустить "обширное семейство" 45 нм продуктов к концу текущего года. Как мы знаем, в четвёртом квартале состоится анонс серверных четырёхъядерных процессоров Harpertown и "экстремальной" версии Yorkfield для настольного сегмента. Основная часть 45 нм процессоров появится на рынке всё же в первом квартале 2008 года.

Ценовая война с AMD не прошла бесследно и для Intel. В частности, по словам представителей Intel, усилилось ценовое давление со стороны конкурента в нижней части настольного сегмента. Ожидается, что в оставшееся до конца года время ценовое давление сохранится в этом сегменте, плюс обострится конкуренция в мобильном секторе. В серверном сегменте Intel чувствует себя более уверенно. Кстати, во втором квартале Intel довела долю мобильных процессоров до 40%, был также побит рекорд по количеству отгруженных чипсетов.

реклама

По сравнению с первым кварталом этого года, выручка Intel во втором квартале стала на 2% ниже, на 19% снизился доход от операций, а чистый доход сократился на 22%. Виной тому стала более низкая средняя цена продаваемых процессоров, хотя объёмы поставок во втором квартале увеличились. Однако, если сравнивать результаты второго квартала с аналогичным периодом прошлого года, то здесь Intel может похвастать приростом чистого дохода на 44%. Особенно вырос спрос на процессоры на развивающихся рынках, которые чутко отреагировали на снижение цен.

Intel планирует улучшить показатели доходности в этом полугодии за счёт снижения затрат. Оно будет достигнуто путём продолжающейся реструктуризации компании и оптимизации технологических процессов. Поскольку показатели доходности Intel во втором квартале ухудшились, акции компании вчера упали на 5%.

Сейчас обсуждают