Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а потом...

реклама

Калёным железом прививает потребителям любовь к новым интерфейсам компания Intel. Как вы можете помнить, современные чипсеты вроде Intel P965 и Intel P35 врождённой поддержкой IDE не обладают, производители материнских плат стараются исправить этот недостаток за счёт дискретных контроллеров, интегрируемых на плату. Опасения консервативно настроенных пользователей относительно судьбы портов PS/2, LPT и COM применительно к свойствам материнских плат на основе чипсета Intel P35 оправдались лишь частично: сам чипсет их поддержку не ограничивает, просто производители плат не всегда устанавливают соответствующие порты на задней панели.

Как известно, во втором квартале 2008 года выйдут чипсеты Intel серии Eaglelake, которые будут оснащаться южными мостами серии ICH10. К каким потерям нужно подготовиться на этот раз? Дополнительную информацию о чипсетах Eaglelake опубликовал сайт DailyTech . Попробуем отследить самые очевидные изменения в функциональности чипсетов.

О поддержке схемы работы слотов "PCI Express x8 + PCI Express x8" мы уже упоминали, предусмотрена и поддержка PCI Express 2.0. Известно также, что чипсеты Eaglelake будут поддерживать память типа DDR3-1333. Кстати, от поддержки DDR-2 они при этом не откажутся - совместимость сохранена "на всякий случай".

реклама

Некоторые серьёзные изменения запланированы для южных мостов серии ICH10. Прежде всего, они откажутся от поддержки шины PCI, отдавая предпочтение более прогрессивной PCI Express. Естественно, не будет предусмотрена и поддержка IDE. Главным интерфейсом для подключения периферии станет USB, поэтому PS/2 и LPT наверняка исчезнут с материнских плат безвозвратно.

Интерфейс Serial ATA продолжит своё эволюционное развитие. Если южные мосты серии ICH9, применяемые на материнских платах с чипсетом Intel P35, поддерживали мультипликатор портов типа Command Based, то южные мосты ICH10 предложат поддержку мультипликатора портов Serial ATA типа FIS-based . Хотя оба типа мультипликаторов позволяют подключать к одному порту Serial ATA до 15 жёстких дисков, первый способен работать только с одним жёстким диском в конкретный момент времени. Второй же позволяет обращаться одновременно к нескольким жёстким дискам:

Интегрированная версия Eaglelake будет не только поддерживать DirectX 10 и ускорение декодирования H.264/VC-1, но и получит врождённую поддержку DVI, HDMI и DisplayPort. Это позволит встраивать соответствующие порты для подключения мониторов прямо на материнскую плату, а не использовать специальные дочерние платы.

Показать комментарии (242)

Сейчас обсуждают