Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Перед приёмом новых гостей в прайс-листе Intel спешно наводит порядок "задним числом".

реклама

Ещё третьего июня компания Intel представила процессоры семейств Pentium E2xxx и Celeron 4xx, которые стали самыми дешёвыми носителями архитектуры Core. Все анонсированные модели, включая конспирируемый до последнего момента Celeron 420 (1.6 ГГц), поступили в продажу сразу после формального дебюта, однако в официальном публичном прайс-листе Intel они до недавних пор не значились.

Ситуация изменилась только на этой неделе - компания Intel решила зафиксировать произошедшие с мая изменения в ассортименте процессоров до следующего снижения цен, которое намечено на 22 июля. Напомним, что через неделю Intel представит модели Core 2 Duo с 1333 МГц шиной и новые четырёхъядерные процессоры, а также анонсирует Core 2 Duo E4500 (2.2 ГГц), открыв дорогу для снижения цен на другие модели семейства.

Итак, рассмотрим те коррективы, которые были внесены в публичный прайс-лист Intel "задним числом". Не обошлось без сокращений - теперь в прайс-листе не значится процессор Celeron D 331 (2.66 ГГц):

реклама

Кстати, заодно из прайс-листа Intel исчезли некоторые модели 90 нм и 65 нм процессоров Xeon, которые тоже снимаются с производства.

Появились упоминания о ценах на процессоры Pentium E2160 (1.8 ГГц) и Pentium E2140 (1.6 ГГц) - в партиях от 1000 штук они стоят $84 и $74 соответственно.

Процессоры Celeron 4xx на ядре Conroe-L прописались в прайс-листе в полном составе, включая модель Celeron 420 (1.6 ГГц) за $39.

Судя по географии продаж, Intel сделала этот процессор "всемирным", отказавшись от первоначальной идеи предлагать его только на растущих региональных рынках. Такое решение можно только приветствовать, ведь это самый дешёвый представитель архитектуры Core.

Процессоры Core 2 Duo E6x50 с 1333 МГц шиной на степпинге G0 уже начали поступать в отдельные магазины. Они стоят дешевле своих предшественников с 1066 МГц шиной, при этом обладая более высокими частотами и более высоким разгонным потенциалом. Через неделю присутствие этих процессоров в рознице будет окончательно узаконено.

Сейчас обсуждают