Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они появятся в серверном сегменте.

реклама

О процессорах Intel поколения Nehalem мы знаем достаточно много: их разновидности должны получить интегрированный контроллер памяти с поддержкой DDR-3 или графическое ядро с поддержкой DirectX 10, сообщаться в системе они смогут по шине CSI. Между тем, если верить коллегам с сайта VR-Zone, только сейчас упоминания о процессорах поколения Nehalem появились в официальных роадмапах Intel.

Начнём с того, что первые процессоры поколения Nehalem появятся в серверном сегменте во второй половине 2008 года. Сейчас они скрываются под условным названием Nehalem-EP, последние две буквы означают "Efficient Performance", то есть "эффективная производительность". Intel разобьёт серверные процессоры на классы в соответствии с предназначением. Помимо EP, будут существовать процессоры класса Mission Critical (MC), способные работать в системах с числом процессоров от 2 до 512 штук, а также процессоры класса Expandable (EX) и Entry (EN). Последние будут работать в системах с одним-двумя процессорными разъёмами, а класс EX говорит о наличии от двух до тридцати двух разъёмов.

Процессоры Nehalem-EP появятся в серверном сегменте во второй половине 2008 года. Они будут поддерживать технологию многопоточности SMT и обладать многоуровневым разделяемым кэшем. Помимо кэша второго уровня, будет предусмотрен разделяемый кэш третьего уровня. Процессор серии Nehalem-EP будут работать в связке с чипсетами семейства Tylerburg. Когда появятся настольные процессоры поколения Nehalem, не уточняется.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают