Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чипсетов AMD для платформы Intel больше не будет. Последние реализует ASRock.

реклама

Как вы можете помнить, компании ASRock и Universal Abit являются единственными производителями материнских плат на базе чипсета AMD RS600, поддерживающего процессоры Intel. Ситуация с доступностью данного чипсета не была определённой, но это не помешало компании ASRock выпустить на рынок материнскую плату 4Core1333-FullHD. Сайт DigiTimes сегодня поделился новыми "закулисными" подробностями о судьбе чипсета RS600 - последнего набора системной логики ATI для платформы Intel.

Оказывается, AMD хотела отменить поставки чипсета RS600 сразу после приобретения компании ATI, однако та уже получила заказы на поставки данного набора системной логики от компании Universal Abit, выпускающей материнские платы под торговой маркой abit. Пришлось налаживать производство и поставки чипсета RS600.

Между тем, abit не смогла поглотить все выпущенные чипсеты RS600, и AMD решила продать остатки компании ASRock. По мнению AMD, как сообщают тайваньские источники, продажи плат ASRock на основе чипсета RS600 не могут существенно навредить чипсетам AMD для собственной платформы, так как продукция ASRock имеет достаточно узкое географическое распространение.

реклама

Таким образом, ASRock становится хранителем последних экземпляров последнего чипсета ATI для платформы Intel. Кстати, объём партии получился достаточно большим, поэтому ASRock может долго пользоваться этим ресурсом. Плата ASRock 4Core1333-FullHD, как мы могли убедиться, имеет неплохой набор потребительских качеств, и при разумной цене может рассчитывать на успех.

Сейчас обсуждают