Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Последний из чипсетов ATI для платформы Intel?

реклама

Хотя статус "последнего чипсета ATI для платформы Intel" приписывался набору системной логики под кодовым названием RD600, в действительности он таковым не являлся. Во всяком случае, компании ASRock и abit готовили к анонсу материнские платы на базе интегрированного чипсета ATI RS600, и даже показали их на выставке CeBIT 2007 в марте этого года. Этот чипсет должен обладать интегрированным графическим ядром класса Radeon X700 с поддержкой DirectX 9.0 (Shader Model 2.0), и по уровню быстродействия он готов соперничать с интегрированными решениями Intel.

В пятницу компания ASRock анонсировала материнскую плату 4Core1333-FullHD, обладающую рядом уникальных качеств. Основным таким качеством производитель считает способность графической подсистемы материнской платы воспроизводить видео с разрешением 1080p и поддерживать HDCP. Для реализации этих функций используется интерфейс HDMI, который выводится посредством переходника через штатный порт DVI-D на задней панели материнской платы. Есть ещё и обычный порт D-Sub.

реклама

При помощи переходника с DVI на HDMI можно выводить на телевизор или плазменную панель и звуковое сопровождение. Другими словами, схема подключения устройств с интерфейсом HDMI для этого чипсета точно такая же, как в случае с видеокартами серий Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400. Как мы уже отмечали, для поддержки вывода звука через порт DVI нужен специальный переходник на HDMI, одобренный компанией AMD. В комплекте с материнской платой ASRock такого переходника нет, но производитель готов разыграть его в комплекте с кабелем HDMI среди тех, кто купит данную материнскую плату в период с 1 июля по 30 сентября текущего года. Для розыгрыша припасены двести комплектов из переходника и кабеля.

Материнская плата ASRock 4Core1333-FullHD поддерживает процессоры Core 2 Duo с 1066 МГц шиной и четырёхъядерные процессоры Core 2 Quad, поддержка 1333 МГц шины предусмотрена в режиме разгона. Двухканальная память типа DDR2-800 может быть установлена в четырёх слотах DIMM. Как всегда, материнская плата ASRock обладает приятным для этой ценовой ниши набором портов и интерфейсов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте производителя.

ASRock даже приводит результаты тестирования графической подсистемы данной платы, сравнивая её достижения с показателями эталонной материнской платы на базе чипсета Intel G33. Величина преимущества колеблется от незначительного до уверенного, в зависимости от типа приложения. Результаты сравнения можно увидеть здесь .

Сейчас обсуждают