Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё один чипсет NVIDIA для платформы AMD с "промежуточными" характеристиками.

реклама

Компания NVIDIA постоянно разбавляет ассортимент своих чипсетов новыми продуктами, и набор системной логики nForce 570 LT SLI, известный нам под кодовым обозначением MCP65P, не стал исключением. В перспективе этот чипсет должен заменить собой имеющийся nForce 570 SLI, заодно снизив стоимость материнских плат соответствующего класса. Считается также, что чипсет nForce 570 LT SLI должен стать конкурентом чипсета AMD 570X.

Так или иначе, на официальном сайте NVIDIA можно обнаружить таблицу с характеристиками чипсета nForce 570 LT SLI. Если сравнивать его функциональные возможности, то по сравнению с nForce 570 SLI пришлось пожертвовать немногим: вместо 28 линий PCI Express, разделяемых между шестью устройствами, появились 19 линий PCI Express, разделяемых между четырьмя устройствами. Это не мешает чипсету поддерживать SLI по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8".

Уменьшилось с шести до четырёх количество портов SATA-300. Вместо двух гигабитных сетевых портов теперь доступен только один. Исчезла поддержка технологий DualNet, Teaming и TCP/IP Acceleration. Функции для чипсетов NVIDIA достаточно уникальные, поэтому кто-то пожалеет об их отсутствии в перечне возможностей чипсета nForce 570 LT SLI.

реклама

Если сравнивать с чипсетом nForce 570 Ultra, то новинка тоже в чём-то уступает, выигрывая лишь в поддержке SLI. Впрочем, в следующем квартале чипсеты nForce 570 LT SLI и nForce 570 Ultra займут близкие ценовые ниши, так что о различиях между ними будут вспоминать только сторонники SLI. Вообще, новый чипсет по своим характеристикам больше похож на nForce 560. Разве что два слота для графических карт на nForce 570 LT SLI могут работать по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8", как и в случае с nForce 570 SLI.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают