Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Преемственность, экономичность и масштабируемость - вот основные критерии.

реклама

Как известно, уже в августе этого года AMD начнёт поставки процессоров Opteron поколения Barcelona, частота которых не превысит 2.0 ГГц. Поскольку потребительские характеристики настольных процессоров поколения Phenom во многом не определены, а их анонс состоится ближе к концу текущего года, сейчас AMD предпочитает больше говорить о серверных процессорах Barcelona - именно они должны стать тем локомотивом, который вытащит компанию из финансового кризиса.

Сайт News.com опубликовал комментарии директора по технологии представительства AMD в Юго-Восточной Азии, касающиеся нововведений в процессорах Barcelona. Как пояснил господин Tan See Ghee, четыре основных направления усовершенствования процессора при разработке Barcelona были избраны на основе пожеланий потребителей. Вот эти четыре направления, которые и стали своего рода "техническим заданием":

  • Последовательность в роадмапе и преемственность платформы. Потребители хотели чётко представлять себе, как от процессоров сегодняшнего поколения можно перейти к процессорам будущего поколения.
  • Возможность лёгкой модернизации. Как известно, для установки процессоров Barcelona в существующие материнские платы достаточно обновить BIOS. Как считают некоторые эксперты, именно ради обеспечения лёгкой модернизации AMD отказалась от использования шины HyperTransport 3.0 в процессорах Barcelona.
  • Контроль за уровнем энергопотребления и снижение тепловыделения. Как известно, процессоры Barcelona не только будут обладать продвинутыми функциями энергосбережения, но и сохранят типовые значения TDP, присущие нынешним процессорам Opteron с двумя ядрами.
  • Эффективное масштабирование производительности без узких мест. Здесь подразумевается использование шины HyperTransport, которая позволяет эффективно наращивать быстродействие системы с увеличением числа ядер.

реклама

Надеемся, что заказчики останутся довольны процессорами Barcelona по заданным критериям. Первые серверные системы на базе Barcelona появятся в сентябре этого года.

Сейчас обсуждают