Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD откладывает внедрение поддержки DDR-3 в серверном сегменте.

реклама

Мы уже в курсе, что AMD не торопится внедрять поддержку памяти типа DDR-3 для своих процессоров. Тем не менее, 45 нм настольные процессоры AMD всё-таки должны обрести поддержку DDR-3 одновременно с переходом на конструктивное исполнение Socket AM3. При этом данные процессоры сохранят возможность поддерживать DDR-2 и работать в материнских платах с разъёмом Socket AM2/AM2+, поэтому вопросы совместимости конечных пользователей волновать не должны.

Серверные процессоры Opteron будут развиваться по своему пути. Например, первые четырёхъядерные процессоры Barcelona в исполнении Socket F будут лишены поддержки HyperTransport 3.0 - как сообщают эксперты, это сделано для лучшей совместимости с существующей инфраструктурой, а в серверном сегменте это решающий фактор. Шину HyperTransport 3.0 получат только четырёхъядерные процессоры Budapest в исполнении Socket AM2+, являющиеся близкими родственниками настольных процессоров Phenom.

Коллеги с сайта X-bit Labs после знакомства со свежей документацией AMD подтвердили, что 45 нм процессоры Shanghai получат привычное исполнение Socket F, будут поддерживать только память типа DDR-2 и шину HyperTransport 1.0. Единственным видимым на сегодняшний момент отличием от предшественников станет объём кэша третьего уровня, который возрастёт с 4 до 6 Мб. Само собой, какой-то прогресс в уровне энергопотребления или частотном потенциале принесёт 45 нм технология.

реклама

Таким образом, в серверном сегменте AMD отказывается от внедрения DDR-3 как минимум до 2009 года, ведь процессоры Shanghai выйдут во второй половине 2008 года, и ещё нескоро обзаведутся преемниками.

Сайт X-bit Labs также опубликовал слайды с результатами тестов процессоров Barcelona, работающих на частоте 2.3 ГГц. Поскольку тесты проведены силами AMD, рассчитывать на их справедливость наивно, но изучить ради интереса можно.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают