Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дважды два - четыре, это всем известно в целом мире.

реклама

Хотя времена социалистических соревнований давно минули, численные показатели результатов деятельности компаний до сих пор используются в PR-технологиях. Взять, например, обещание поставить один миллион четырёхъядерных процессоров к определённому сроку. Intel дала такое обещание ещё в начале года, обязавшись поставить один миллион процессоров с четырьмя ядрами к середине 2007 года. Сегодня мы благополучно миновали этот рубеж, что на это готовы сказать представители Intel?

Процессорный гигант слова на ветер в последнее время не бросает, и отчёт по "четырёхъядерному обязательству" появился в пятницу на страницах сайта PC World. Сотрудник сингапурского представительства Intel подтвердил, что в минувшем месяце компания отгрузила миллионный процессор с четырьмя ядрами. Речь шла о серверных процессорах Xeon на 65 нм ядре Clovertown. Именно их количество с момента начала поставок в ноябре прошлого года успело перевалить за один миллион. Судя по всему, настольные процессоры в этом случае не учитывались, и общее число отгруженных четырёхъядерных процессоров Intel на данный момент гораздо выше миллиона. Кстати, в относительных величинах доля четырёхъядерников в настольном секторе не превышает 3-5%, и только в первом квартале 2008 года она увеличится до 8%.

Некоторые источники ранее сообщали о намерениях AMD отгрузить один миллион серверных и настольных процессоров с четырьмя ядрами до конца текущего года. Судя по задержкам в графике вывода на рынок процессоров Barcelona и Phenom, выполнить эту задачу компании не удастся. Между тем, подобные прогнозы по темпам экспансии четырёхъядерных процессоров AMD в своё время заинтересовали представителей Intel и заставили их насторожиться. Как видите, несмотря на уверенность "в численном превосходстве", Intel не теряет бдительности. AMD, скорее всего, сможет представить сколь угодно поздний анонс Barcelona в выгодном для себя свете, ведь только процессоры AMD имеют четыре ядра на одном монолитном кристалле. Конечный потребитель не всегда понимает, в чём выгода такой компоновки, но словосочетание "native quad-core" на некоторых пользователей оказывает гипнотическое воздействие.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают