Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Бумажного анонса не будет, а темпы экспансии обещают быть достаточно высокими.

реклама

Сроки анонса процессоров AMD следующего поколения стали достаточно болезненной для компании темой. Представители компании стараются всеми силами сохранить хорошую мину при плохой игре, заявляя, что анонс процессоров Barcelona состоится в третьем квартале, как и планировалось. В принципе, по этому направлению задержки нет, ведь в квартале три месяца, и недавнее смещение анонса Barcelona на сентябрь формально нельзя считать задержкой. Что касается сроков анонса настольных процессоров семейства Phenom, то изначально они должны были выйти в третьем квартале, а теперь анонс нескольких моделей назначен на четвёртый квартал, большинство же выйдет только в следующем году. В этом мы смогли убедиться, изучив свежие документы AMD, касающиеся сроков анонса и ассортимента новых процессоров.

Означает ли это, что анонс серверных процессоров Barcelona будет "бумажным", и покупатели не увидят их до глубокой осени? Как сообщил в интервью сайту ComputerWorld вице-президент AMD по коммерческим продуктам, господин Кевин Нокс (Kevin Knox), компания всеми силами старается избежать бумажного анонса. Процессоры Barcelona и серверные решения на их основе будут доступны сразу после анонса. В это можно поверить, так как образцы процессоров Barcelona будут активно распространяться в августе этого года.

Господин Нокс приводит в пример ситуацию с анонсом процессоров Intel Clovertown, которые составляли не более 10% ассортимента продукции на протяжении полугода после анонса. Такие темпы экспансии AMD считает неприемлемыми. Очевидно, экспансия процессоров Barcelona будет проходить более активно. Это закономерно, ведь именно на процессоры Barcelona компания AMD делает ставку в попытке отвоевать у Intel более крупную долю серверного рынка, а также поправить своё финансовое положение. Точные цифры пока не называются, однако в июле AMD обещает внести ясность в этот вопрос.

Сейчас обсуждают