Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё одной мультимедийной функцией центральных процессоров станет больше.

реклама

Новость об аппаратном ускорителе кодирования видео с интерфейсом USB 2.0 вызвала оживлённые споры на тему "кому нужно такое счастье за такие деньги". Безусловно, владельцы современных компьютеров вполне успешно справляются с задачами кодирования видео при помощи программных кодеков, не жалея ни ресурсов процессора, ни собственного времени, ни электроэнергии.

Производители процессоров и видеокарт имеют на этот счёт свое мнение. Первые пытаются навязать потребителям мысль, что заниматься кодированием видео непременно нужно параллельно с другими ресурсоёмкими задачами, и многоядерные процессоры для этого как нельзя лучше подходят. Вторые встраивают специализированные "видеопроцессоры" в графические чипы, освобождая центральный процессор от лишней нагрузки. Однако, есть на рынке один крупный производитель, который выпускает как центральные процессоры, так и видеочипы. Речь идёт об AMD, хотя при желании под это определение можно подвести и компанию VIA.

О своём видении дальнейшего развития ускорителей декодирования видео в интервью сайту PC Watch поведал вице-президент и главный технолог AMD, господин Фил Хестер (Phil Hester). Известно, что AMD встраивает специальный декодер UVD в графические чипы нынешнего поколения. Флагманскому Radeon HD 2900 XT, правда, эта функция в силу каких-то причин не досталась. Так вот, в будущем AMD планирует сделать UVD частью гибридных процессоров класса Fusion. Тогда аппаратное ускорение декодирования видео будет доставаться владельцам процессоров условно бесплатно.

реклама

Надо полагать, что процессоры со встроенным UVD (Unified Video Decoder) покажут себя с лучшей стороны в мобильном и мультимедийном сегментах, где производительность классической части центрального процессора обычно ограничена ради энергетической экономичности. Как скоро UVD проникнет в настольные процессоры, мы сказать затрудняемся - об этой идее в целом господин Хестер говорил с точки зрения возможности развития событий по такому сценарию, а не как о неизбежности.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают