Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Два ядра, Pentium и разъём Socket 478.

реклама

Многие владельцы ноутбуков на базе процессоров Intel уже привыкли, что торговая марка Pentium M постепенно уступила место более прогрессивным брендам Core Duo, Core Solo и Core 2 Duo - процессоры семейства Core с этой точки зрения шире представлены в мобильном сегменте, чем в настольном.

Оказывается, бюджетный сектор настольного рынка является не единственным местом, куда вернётся торговая марка Pentium. Процессоры Pentium E2140 (1.6 ГГц) и Pentium E2160 (1.8 ГГц) с двумя ядрами были представлены в этом месяце, однако, в мобильном секторе словосочетание "Dual-Core Pentium" незримо присутствует с января текущего года. Почему мы об этом узнали только сейчас? Всё очень просто: мобильные версии Pentium ориентированы на OEM-рынок, поэтому об их существовании знают немногие.

Итак, посещение сайта Intel позволяет понять, что мобильные двухъядерные процессоры Pentium поддерживают 533 МГц шину и имеют 1 Мб кэша второго уровня. Они выпускаются по 65 нм техпроцессу, однако не имеют отношения к прогрессивной архитектуре Core. На самом деле это двухъядерные процессоры Yonah с уменьшенным до 1 Мб кэшем второго уровня, основанные на степпинге D0 этого ядра. Именно поэтому эти процессоры не поддерживают расширения Intel 64, ведь и для Core Duo это было характерно.

реклама

Рассмотрим характеристики и маркировки мобильных двухъядерных процессоров Pentium:

  • Pentium T2130 -> два ядра, частота 1.86 ГГц, 533 МГц шина, 1 Мб кэша второго уровня, TDP=31 Вт, напряжение не более 1.3 В;
  • Pentium T2080 (SL9VY) -> два ядра, частота 1.73 ГГц, 533 МГц шина, 1 Мб кэша второго уровня, TDP=31 Вт, напряжение не более 1.3 В;
  • Pentium T2060 (SL9VX) -> два ядра, частота 1.6 ГГц, 533 МГц шина, 1 Мб кэша второго уровня, TDP=31 Вт, напряжение не более 1.3 В.

Для процессора Pentium T2130 маркировка пока не определена. Не сообщает Intel и оптовых цен на эти процессоры, так как они предназначены для реализации только по OEM-каналам. Впрочем, в западной рознице эти модели встречаются достаточно часто. Цена Pentium T2060 (1.6 ГГц), например, колеблется от $59 до $86. Процессор Pentium T2080 (1.73 ГГц) был представлен только в апреле этого года. Его стоимость не превышает $100.

Что характерно, данные мобильные процессоры имеют конструктивное исполнение с 478 штырьками. Достаточно редкое сочетание характеристик: разъём Socket 478, два ядра и торговая марка "Pentium". Это самые дешёвые мобильные процессоры Intel с двумя ядрами. Ограниченный объём кэша может негативно сказаться не только на быстродействии системы, но и на времени автономной работы ноутбука от батарей. Впрочем, низкая цена эти недостатки в известной степени компенсирует.

Сейчас обсуждают