Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Им вполне может стать шина CSI, способная конкурировать с HyperTransport.

реклама

Наши постоянные читатели уже неоднократно слышали о шине CSI, которая будет применяться для связи между компонентами в системах на базе процессоров Nehalem и чипов Larrabee. Вчера компания Intel опубликовала информацию о некоем интерфейсе будущего поколения, который будет применяться в системах на базе многоядерных процессоров. Вполне возможно, что данные разработки будет применяться при создании шины CSI. Информацию о ноу-хау опубликовали сайты TG Daily и EE Times.

Основное достоинство нового интерфейса - сочетание высокой пропускной способности (до 15 Гбит/с) и низкого энергопотребления (не более 5,0 мВт на каждый гигабит в секунду при пропускной способности 15 Гбит/с). Для сравнения - достаточно прогрессивный по нынешним меркам интерфейс PCI Express 2.0 при пиковой пропускной способности 5 Гбит/с имеет удельное энергопотребление 20 мВт на каждый гигабит в секунду. При скорости передачи данных 5 Гбит/с новый интерфейс Intel обладает уровнем энергопотребления не более 2,7 мВт на каждый гигабит в секунду.

Теоретически, Intel может повысить пропускную способность существующих интерфейсов в три раза, довольствуясь только 25% уровня энергопотребления нынешних интерфейсов. Подобной эффективности удалось добиться за счёт динамического управления частотой и напряжением принимающего и передающего чипов, а также некоторых других нововведений.

реклама

Intel подчёркивает, что сейчас перспективный интерфейс находится в стадии разработки, но по мере готовности он может найти применение в многоядерных системах. Например, он может заменить собой нынешнюю системную шину, применяемую процессорами Intel.

Компания также разработала чип-диспетчер, который позволяет аппаратно распределять потоки между ядрами процессора. Производительность симулированного 64-ядерного процессора при его помощи удалось повысить в два раза. Хотелось бы верить, что все эти разработки Intel приведут к появлению эффективных и экономичных многоядерных процессоров.

Сейчас обсуждают