Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похоже, AMD опаздывает с анонсом процессоров нового поколения.

реклама

Не самые оптимистичные прогнозы по частотному потенциалу процессоров Barcelona принесла выставка Computex 2007. Коллеги с сайтов Anandtech и Tech-Report вернулись с этой выставки, и поспешили поделиться информацией о перспективах анонса процессоров Barcelona и Phenom, полученной от источников среди производителей материнских плат и компьютеров.

Общее настроение таково, что AMD не сможет начать поставки серверных процессоров Barcelona ранее сентября этого года. Имеющиеся образцы процессоров не могут покорить частоту 2.0 ГГц, не говоря уже о прописанной в роадмапах частоте 2.3 ГГц. Не готова и инфраструктура: на Computex 2007 образцы процессоров Barcelona работали преимущественно в составе систем, тщательно подготовленных компанией AMD. Независимые же производители материнских плат ещё не успели модернизировать BIOS таким образом, чтобы добиться устойчивой работы процессоров Barcelona с приемлемым уровнем быстродействия.

Третий квартал завершается в сентябре, и официальные представители AMD уверены, что компании удастся анонсировать процессоры Barcelona в третьем квартале. Партнёры же AMD считают, что если анонс Barcelona задержится до конца сентября, то реальные объёмы процессоров не появятся ранее ноября. Возможно, грядущие степпинги процессоров Barcelona ещё смогут что-то изменить с точки зрения частотного потенциала, и честь AMD будет спасена.

реклама

Что касается настольных процессоров Phenom, то их появления теперь не следует ожидать ранее ноября-декабря, либо даже первого квартала 2008 года. Однако, в этой бочке дёгтя есть своя ложка мёда - по некоторым данным, частотный потенциал процессоров Phenom будет лучше, чем у серверных процессоров Barcelona. Таким образом, в момент анонса процессоры Phenom FX и Phenom X4 вполне могут покорить частоту 2.6 ГГц. Если верить внутренним документам AMD, к первому кварталу 2008 года эти процессоры и вовсе достигнут частот порядка 2.9 ГГц, но это самый оптимистичный сценарий.

Добавим, что коллегам с сайта Anandtech удалось раздобыть на Тайване пару инженерных образцов Barcelona, и тесты последуют сразу, как только удастся решить проблемы с материнскими платами. Тем не менее, нельзя ручаться, что эти тесты будут представительными с точки зрения частотного потенциала и уровня быстродействия данных процессоров.

Сейчас обсуждают