Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Восьмиштырьковые разъёмы для новейших видеокарт тоже предусмотрены.

реклама

Отшумела выставка Computex 2007, но её эхо продолжает вдохновлять нас на публикацию новостей об экспонатах этого мероприятия. Компания Zalman, как известно, продаёт и блоки питания, в которых пытается сочетать надёжность и бесшумность работы. Последнее качество обычно не позволяет создавать чрезмерно мощные модели - до недавних пор мощнейшим блоком питания в ассортименте продукции Zalman был ZM600-HP . Конкуренты же давно демонстрируют и продают блоки питания мощностью свыше киловатта. Не желая отставать от общих тенденций, компания Zalman на Computex 2007 продемонстрировала блок питания ZM850-HP, мощность которого равна 850 Вт.

Как и все модели блоков питания с суффиксом "HP" в названии, новинка оснащается радиатором на тепловых трубках. Активным охлаждением занимается один 140 мм вентилятор. Этот блок питания предусматривает активную коррекцию коэффициента мощности, гарантируется значение КПД не ниже 86% при полной нагрузке.

реклама

Любопытно, что этот блок питания превосходит предшественника по числу линий +12 В: оно равно не четырём, а шести. Удобство эксплуатации берутся обеспечить модульные кабели и разъёмы питания жёстких дисков, облегчающие процедуру извлечения разъёма из гнезда. Контакты разъёмов имеют золотое покрытие.

Zalman гарантирует возможность эксплуатации четырёх видеокарт в союзе с данным блоком питания, однако количество разъёмов питания позволяет подключить только пару флагманских моделей: предусмотрены два 6-штырьковых и два 8-штырьковых (6+2) разъёма питания. Впрочем, и это уже прогресс для блоков питания Zalman - обычно они немного отстают от "штепсельной моды".

Сейчас обсуждают