Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только не говорите об этом NVIDIA, иначе всё пропало!

реклама

Уже никто не сомневается, что материнские платы на базе чипсета Intel X38 будут поддерживать технологию CrossFire по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16". Американские коллеги даже заявили, что платы на основе Intel X38 смогут поддерживать технологию SLI при помощи модифицированных драйверов. Подобную уловку нельзя назвать новой - в своё время отдельные производители материнских плат даже предлагали модифицированные драйверы, позволяющие включить поддержку SLI для настольных чипсетов Intel. Ничем хорошим, кроме репрессий со стороны NVIDIA, это не закончилось.

Любопытно, что после презентации, повествующей о возможностях чипсета Intel X38, представители Intel согласились ответить на вопрос о возможности поддержки SLI силами этого набора системной логики. Как сообщает сайт TweakTown, представители Intel привели вполне предсказуемую фразу: "Платформа X38 способна работать в режиме SLI, но вопрос о поддержке SLI для этого чипсета будет решать NVIDIA".

Как сообщает сайт Hexus, компания Foxconn для своей материнской платы X38A на базе чипсета Intel X38 предусмотрит одновременную поддержку CrossFire и SLI.

реклама

Для этого у данной платы есть три слота PCI Express x16, два из которых работают на полной скорости, и могут принять пару видеокарт на базе чипов AMD или NVIDIA. Как известно, шина PCI Express 2.0 чипсетом Intel X38 тоже поддерживается.

Плата имеет два слота DIMM для памяти типа DDR3-1333 и четыре слота для памяти типа DDR2-1066.

Секрет поддержки SLI на этот раз тоже заключается в использовании специальных драйверов для видеокарт NVIDIA, которыми Foxconn будет снабжать свои материнские платы. Будут ли эти драйверы привязываться к идентификационным данным материнских плат Foxconn, не уточняется. Вполне возможно, что эти драйверы подойдут и другим материнским платам. Главное, чтобы праведный гнев NVIDIA не задушил инициативу Foxconn раньше, чем драйверы станут доступны широкой общественности.

Сейчас обсуждают