Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё не научившись поддерживать AGP 8x, видеокарта GeForce 8500 GT сразу освоила более древний интерфейс PCI.

реклама

Наиболее крупные партнёры AMD на выставке Computex 2007 уже показали новые видеокарты с интерфейсом AGP 8x - все они относились к сериям Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400. Это первые продукты среднего ценового диапазона, обеспечивающие поддержку DirectX 10 для систем с интерфейсом AGP 8x.

Как известно, у NVIDIA пока нет симметричного ответа на AGP-версии Radeon HD 2600 и Radeon HD 2400. По некоторым данным, служивший компании NVIDIA верой и правдой переходный мост HSI не подходит для организации поддержки AGP 8x силами видеочипов поколения G8x, а потому до выхода новой ревизии переходного моста HSI соответствующие продукты не появятся.

Однако, коллеги с сайта Hexus посетили на Computex 2007 стенд компании Sparkle, и теперь у них есть основания утверждать, что видеокарты семейства GeForce 8xxx могут оснащаться интерфейсами, отличными от PCI Express x16. Компания Sparkle продемонстрировала видеокарту GeForce 8500 GT, оснащённую обычным интерфейсом PCI, который и господствовал на графическом рынке до середины второй половины последнего десятилетия прошлого века.

реклама

Подобные PCI-диковинки могут найти применение в серверах и рабочих станциях. Владельцы домашних компьютеров могут заинтересоваться PCI-версией GeForce 8500 GT в качестве резервной видеокарты или средства для вывода изображения на дополнительные мониторы. Впрочем, с точки зрения соотношения цены и функциональности это не самое оптимальное решение - на рынке имеются и более древние видеокарты с интерфейсом PCI, которые стоят дешевле.

Британские коллеги также рассказали о видеокарте GeForce 8600 GT в исполнении Sparkle, которая размещает видеочип и микросхемы памяти на оборотной стороне печатной платы. Подобные "перевёртыши" в своё время представляла компания Asus - идея заключается в переносе нагревающихся элементов на ту поверхность видеокарты, где имеются более благоприятные условия для охлаждения.

Обратите внимание, что элементы подсистемы питания всё же остались на традиционной "лицевой" стороне платы, которая в рабочем положении обращена вниз. Sparkle сообщает, что испытания зафиксировали некоторое улучшение температурного режима. Видеокарта с такой компоновкой будет выпущена ограниченным тиражом.

Сейчас обсуждают