Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Парочку видеокарт Radeon HD 2900 XT можно питать автономно.

реклама

Идея снабжать видеокарты собственными блоками питания не нова: графические тандемы на базе мощных видеочипов иногда оснащались "ноутбучными" блоками питания, которые подключались к разъёму на панели портов ввода-вывода. Позднее идея трансформировалась в выделенные блоки питания для видеокарт, встраиваемые в 5.25" отсек системного блока. Подобные продукты в своё время предложили компании FSP и Thermaltake, с тех пор росло не только количество аналогичных предложений, но и мощность этих специализированных блоков питания.

Попутно наблюдалась другая тенденция - каждая новая видеокарта класса high-end предъявляла к блокам питания всё более высокие требования, и менять блоки питания приходилось с завидным постоянством. Растущие обороты рынка блоков питания привлекали к нему новых игроков, и сейчас вспомнить все торговые марки, под которыми выпускаются блоки питания, сложно даже искушённому человеку.

Как сообщил сайт Hexus, продавать блоки питания под собственной торговой маркой решила и компания HIS, известная нам по своим видеокартам. Уже в следующем квартале на рынке появится блок питания HIS PowerUp! мощностью 400 Вт, встраиваемый в 5.25" отсек системного блока. Он сможет питать пару видеокарт Radeon HD 2900 XT, для этого у него есть не только достаточная мощность, но и по два шести- и восьмиштырьковых разъёма.

реклама

Ориентировочная розничная цена этого блока питания - $99. Добавив немного денег, можно купить стандартный блок питания формата ATX более высокой мощности, которого тоже хватит не только для двух видеокарт Radeon HD 2900 XT, но и для других компонентов системы. HIS также планирует выпустить блок питания формата ATX мощностью 1200 Вт. Такие времена настали: заботиться о правильном питании видеокарт вынуждены их производители.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают