Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Грелка наоборот" для горячих участков задней поверхности материнской платы.

реклама

Компания Koolance начала продвигать свою технологию жидкостного охлаждения Hydra-Pak ещё в 2003 году. Тогда при помощи прикладываемых к оборотной стороне печатной платы герметичных пакетиков с циркулирующей жидкостью компания предлагала охлаждать видеокарты. Оказывается, со временем эта идея слегка трансформировалась, и дала жизнь по-своему уникальному продукту.

Если обратиться к описанию "охлаждающего блока" Koolance MB-49-L06, можно понять, что он предназначен для охлаждения горячих участков материнской платы. Электронные компоненты, с высокой температурой которых производители материнских плат борются при помощи хитроумных радиаторов с тепловыми трубками, через свою поверхность отдают лишь 20-30% тепла. Остальное тепло уходит в материнскую плату, и отводится уже через её поверхность. Именно поэтому производители материнских плат всё чаще устанавливают с оборотной стороны платы разного рода радиаторы.

реклама

Koolance MB-49-L06 можно сравнить с медицинской грелкой, наполненной холодной водой - этот "компресс" следует прикладывать к задней поверхности материнской платы. Герметичный пакет разделён на несколько отсеков, он имеет размеры 260 х 170 х 14 мм. Два поворотных штуцера 1/4" под 6 мм трубопровод обеспечивают циркуляцию жидкости при подключении к системе водяного охлаждения.

Производитель предупреждает, что этот "мягкий водоблок" не подойдёт тем системам, которые используют так называемые back plate для крепления процессорных кулеров. Имеются определённые требования и к размещению штуцеров с трубками в тесном пространстве за материнской платой. Острые контакты, выставляющиеся с оборотной стороны материнской платы, могут повредить пакет с жидкостью, поэтому их рекомендуется обрабатывать.

Словом, проблем с этой оригинальной системой охлаждения на первый взгляд будет больше, чем преимуществ. Если же трудности вас не пугают, то купить "гидроволынку" Koolance MB-49-L06 можно за $40 в фирменном интернет-магазине.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают