Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оверклокеры демонстрируют соответствующий разгон уже сейчас.

реклама

Память типа DDR3-1066 уже доказала свою способность разогнаться в одноканальном режиме до частот 2200-2222 МГц DDR. Конечно, столь высокие частоты сопровождались достаточно "свободными" таймингами, да и одноканальный режим работы не назовёшь пределом мечтаний современных пользователей, но сами цифры впечатлили многих.

Вполне естественно, что на первой волне интереса к памяти типа DDR-3 попытаются заработать производители оверклокерских модулей. Как сообщает сайт Fudzilla, на приближающейся выставке Computex 2007 некоторые производители памяти будут демонстрировать модули DDR-3, работающие на частоте свыше 2000 МГц DDR. Можно предположить, что на покорение этого рубежа отважатся и двухканальные комплекты памяти под известными в кругах оверклокеров торговыми марками.

Как скоро режим DDR3-2000 станет гарантированным для флагманских продуктов производителей памяти, сказать точно нельзя. Скорее всего, пока дело ограничится демонстрацией оверклокерских способностей модулей памяти с более скромными номинальными частотами. JEDEC планирует сертифицировать четыре основных типа памяти: DDR3-800, DDR3-1066, DDR3-1333 и DDR3-1600. Уже сейчас многие материнские платы поддерживают DDR3-1333, и этим режимом дело вряд ли ограничится. По сути, переход на DDR-3 как раз и открывает новые частотные горизонты, поэтому оверклокеры и производители памяти этим преимуществом готовы воспользоваться.

реклама

Вот здесь можно обнаружить описание эксперимента по разгону модулей DDR3-1066 на чипах Micron в двухканальном режиме до частоты 2036 МГц DDR при значении таймингов 9-7-6-20 и напряжении 1.5 В. Легко предположить, что подобные достижения смогут повторить и производители модулей памяти.

Сейчас обсуждают