Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
От перемены мест слагаемых оверклокеру жить легче не становится.

реклама

Сегодня мы уже могли убедиться, что процессоры Core 2 Duo E6x50 с 1333 МГц шиной и 4 Мб кэша второго уровня могут быть основаны не только на степпинге E0, но и на степпинге G0 ядра Conroe. Разумеется, интерес к новому степпингу со стороны оверклокеров всегда высок, но вот сможет ли степпинг G0 оправдать надежды любителей разгона?

Для начала рассмотрим ряд факторов, делающих процессоры степпинга G0 не столь интересными для разгона, как кажется. Прежде всего, это 1333 МГц шина, делающая диапазон множителей процессоров степпинга G0 достаточно узким - от 7х до 9х. Впрочем, в случае с процессорами Core 2 Duo E6x00 диапазон множителей точно такой же, при этом процессоры степпинга B2 считаются лучшими по способности увеличения тактовой частоты.

Второй неприятный фактор - ограничения по поддержке процессоров с 1333 МГц шиной чипсетом Intel P965. Официально этот чипсет не поддерживает 1333 МГц шину, но ведущие производители материнских плат уже предусмотрели поддержку процессоров с 1333 МГц шиной силами чипсета Intel P965. Пришлось разве что поплатиться удобными делителями при работе с памятью. Кому-то придётся купить более быстрые модули памяти, чтобы полностью раскрыть возможности процессоров серии Core 2 Duo E6x50 в материнской плате на базе чипсета Intel P965.

реклама

Наконец, ассортиментная политика Intel не способствует сохранению на рынке процессоров Core 2 Duo E6x00 с 1066 МГц шиной. Во-первых, они будут иметь более высокие цены по сравнению с процессорами Core 2 Duo E6x50. Во-вторых, в текущем году процессоры Conroe с 1066 МГц шиной будут сокращены. Да, во втором квартале 2008 года выйдут 45 нм процессоры Wolfdale с 1066 МГц шиной, но их ещё нужно дождаться, да и объём кэша второго уровня у них будет чуть меньше - 3 Мб.

В общем, нравятся ли нам процессоры с 1333 МГц шиной или нет, нужно учиться их разгонять. Бельгийским коллегам с сайта Matbe удалось разогнать процессор Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) степпинга G0 до частоты 3.915 ГГц силами материнской платы Asus P5K Deluxe/WiFi-AP при использовании штатного "коробочного" кулера и напряжении на ядре 1.456 В. Этот же процессор разогнался до 3.6 ГГц при номинальном напряжении на ядре.

Конечно, это не совсем заурядный результат для процессоров этого степпинга. Например, в руках французских обозревателей с сайта Hardware.fr процессор этой же модели разогнался до 3.375 ГГц при номинальном напряжении 1.325 В, и отказался разгоняться дальше при повышении напряжения. Кстати, FSB wall для этого экземпляра была обнаружена на частоте шины 450 МГц - она была достигнута при снижении множителя.

Стоит отметить, что процессор Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) на своей номинальной частоте довольствуется умеренными тепловыделением и энергопотреблением (TDP=65 Вт). В частности, он потребляет меньше энергии, чем двухъядерный процессор Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц) степпинга B2.

Непосредственно оверклокерские способности плат на базе чипсета Intel P35 изучены достаточно хорошо, результаты разгона по шине в диапазоне от 500 до 600 МГц были зафиксированы неоднократно. Тем не менее, свежие версии BIOS могут принести некоторые улучшения, поэтому до начала официальных продаж этих материнских плат делать окончательные выводы мы не будем. Напомним, что о доступности материнских плат на базе чипсета Intel P35 официально будет объявлено в начале июня.

Процессоры серии Core 2 Duo E6x50 изначально ориентированы на работу на частотах до 3.0 ГГц включительно. Логично предположить, что на разгонном потенциале это отразится положительно. Однако, множители процессоров остались прежними, а коварный FSB wall по-прежнему поджидает оверклокера в непредсказуемых местах.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают