Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Виной всему не только технические проблемы, но и "цена вопроса".

реклама

Теперь, когда анонс видеокарты Radeon HD 2900 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 состоялся, а продажи моментально начались, имеет смысл задуматься о реальных причинах задержки этого графического решения. Первоначально подразумевалось, что R600 выйдет осенью прошлого года, но какие-то обстоятельства постоянно мешали ATI выпустить этот продукт вовремя, данная проблема была унаследована и компанией AMD.

Коллеги с сайта TG Daily опубликовали интервью с Риком Бергманом (Rick Bergman), заведовавшим в ATI вопросами маркетинга и бизнеса по производству настольных продуктов. Этот человек наверняка знает точные причины задержки анонса R600, но будет ли он ими делиться?

Если верить словам господина Бергмана, основных причин задержки анонса R600 было две. Во-первых, на ранних этапах разработки чипа возникли проблемы с дизайном. Чтобы их устранить, понадобилось время. Во-вторых, незадолго до анонса AMD решила изменить позиционирование видеокарты на базе R600, предложив её по более привлекательной цене. Вариант с памятью типа GDDR-4 обходился в производстве слишком дорого, и мог просто не найти достаточного спроса на розничном рынке при завышенной цене. Radeon HD 2900 XT был предложен по $399, и это стало чуть ли не единственным бесспорным достоинством видеокарты. Кроме того, сам по себе процесс разработки и тестирования чипа R600 занял много времени, так как продукт с 700 млн. транзисторов простым назвать сложно.

реклама

Господин Бергман также сообщил, что когда-нибудь гибридные процессоры класса Fusion будут иметь 16 графических ядер. Такой процессор вполне сможет удовлетворять запросам владельца ноутбука, любящего скоротать время за компьютерными играми. Естественно, пройдёт ещё немало времени, прежде чем процессоры Fusion обзаведутся таким количеством графических ядер. Кстати, в будущем AMD планирует тесно интегрировать вычислительные и графические блоки в ядре гибридных процессоров, так что "географическое разделение" между ними пропадёт.

Показать комментарии (103)

Сейчас обсуждают