Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поддержка DirectX 9.0c за $50 и уровень быстродействия в полтора раза выше, чем у интегрированных чипсетов.

реклама

Хотя некоторые партнёры NVIDIA о выпуске видеокарт модели GeForce 7200 GS сообщили больше недели назад, официальный анонс этого графического решения состоялся только вчера. Напомним, что привлекательность GeForce 7200 GS заключается в удачном сочетании цены (менее $49) и функциональности (поддержка DirectX 9.0c). Прежде роль самой дешёвой видеокарты в ассортименте продукции NVIDIA играла GeForce 7100 GS, которую вполне справедливо можно считать "переодетой" GeForce 6200TC.

Что характерно, NVIDIA говорит о 50% преимуществе GeForce 7200 GS по уровню быстродействия над "новейшими интегрированными графическими решениями", не поясняя ни о каких чипсетах идёт речь, ни в каких бенчмарках сравниваются показатели быстродействия. В целом, такая оценка претендует на справедливость: даже самые медленные дискретные видеокарты пока опережают интегрированные чипсеты в тяжёлых графических режимах. Возможно, новейшие чипсеты от AMD и NVIDIA и смогут изменить расстановку сил, но любители игр пока готовы отдавать деньги за приемлемое дискретное графическое решение.

реклама

Как вы помните, GeForce 7200 GS основана на 90 нм чипе G72, который в данной конфигурации обрабатывает по два пикселя за такт. Частота чипа равна 450 МГц, чего вполне достаточно для пассивного охлаждения, однако некоторые партнёры NVIDIA готовы не только использовать активные кулеры, но и разгонять GeForce 7200 GS до 500 МГц по чипу.

Частота памяти жёстко не регламентируется, но из DDR-2 редко удаётся выжать больше 800 МГц DDR. Некоторые партнёры и вовсе ограничиваются частотой памяти 667 МГц DDR. Объём памяти может варьироваться от 64 до 256 Мб памяти, разрядность шины изменяется от 32 до 64 бит.

Как и ближайшие соседи по продуктовой линейке, GeForce 7200 GS поддерживает технологию TurboCache, позволяющую задействовать для нужд графической подсистемы часть системной памяти. В отличие от GeForce 7100 GS, новинка не поддерживает SLI. Некоторые из партнёров NVIDIA сегодня анонсировали видеокарты модели GeForce 7200 GS.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают