Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эталонный кулер может оказаться неудачным, у Sapphire уже есть альтернатива.

реклама

Больше всего информации об эталонной системе охлаждения видеокарт Radeon HD 2900 XT на сегодняшний день можно найти на страницах сайта Fudzilla. Коллеги сообщают, что под хорошо знакомым вам красным пластиковым кожухом скрывается радиатор с двумя тепловыми трубками. Под нагрузкой вентилятор шумит сильнее, чем на видеокарте GeForce 8800 GTX. Мы бы не советовали принимать эти поверхностные субъективные впечатления на веру. Серийные видеокарты вполне могут обладать приемлемым уровнем акустического комфорта.

Своеобразный конфуз произошёл и с описанием рабочих температур видеочипа R600 в составе видеокарты Radeon HD 2900 XT эталонного дизайна. Тот же сайт Fudzilla сначала заявил, что видеочип на этой видеокарте способен прогреваться до 100 градусов Цельсия. И только вмешательство других "компетентных очевидцев" позволило установить, что видеочип Radeon HD 2900 XT в худшем случае прогревается до 82 градусов Цельсия, но эти данные приведены для открытого стенда. В закрытом же корпусе системного блока температура может подняться ещё выше. Опять же, не будем торопиться с выводами и дождёмся официальных тестов, которые будут опубликованы 14 мая 2007 года.

На страницах этого ресурса тем временем появляется фотография видеокарты Radeon HD 2900 XT в исполнении Sapphire с альтернативным кулером, который может похвастаться наличием уже трёх тепловых трубок, выпирающих за пределы радиатора. Кстати, размещены эти эффектные "рёбра" не в самом лучшем месте – они частично перекрывают доступ к разъёмам для подключения гибких мостиков CrossFire.

реклама

Радиатор закрыт пластиковым кожухом, с лицевой стороны на нём размещена наклейка с изображением очередного "сверхсущества" от Sapphire, на этот раз способного поражать противника излучаемой из ладони энергией. Огонь это или холод, понять по данной цветовой гамме сложно. Хотелось бы верить, что альтернативный кулер от Sapphire будет справляться с работой лучше эталонного варианта, а сильно переплачивать за его наличие не придётся.

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают