Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У москвички две косички, у узбечки - двадцать пять! Чьи косички эффективнее, покажет время.

реклама

Пока на страницах одних форумов идет ожесточённые споры о том, станет ли Radeon HD 2900 XT достойным соперником GeForce 8800 GTS, на страницах некоторых азиатских ресурсов появляются новые данные об архитектуре и характеристиках видеочипа R600.

На этот раз вниманию общественности был представлен слайд, якобы изъятый из официальной презентации AMD. Ручаться в его подлинности мы не можем, но некоторые из указанных характеристик нам уже приходилось слышать из вполне официальных источников. Например, мы не раз убеждались, что чип R600 выпускается по 80 нм техпроцессу, а номинальные частоты Radeon HD 2900 XT близки к значениям 740/1650 МГц. Кстати, вездесущий сайт Fudzilla утверждает, что окончательные частотные характеристики Radeon HD 2900 XT будут такими: 757/1650 МГц в трёхмерном режиме и 507/1028 МГц в двумерном режиме. Наличие двойных частот должно благоприятно сказаться на уровне энергопотребления и шума.

реклама

Наиболее ценным откровением после изучения данного сайта становится информация о количестве текстурных блоков чипа R600 - оно будет равно 16 штукам, если верить этому источнику. Напомним, что конкурирующий чип G80 имеет 32 текстурных блока. Насколько эффективными окажутся 16 текстурных блоков R600, покажут тесты. Кстати, на страницах этого форума можно найти слайды с результатами тестов Radeon HD 2900 XT. Судя по всему, к созданию этих слайдов приложила руку компания AMD, так что доверять им следует с оглядкой на заинтересованность изготовителя в позитивном имидже видеокарты.

Показать комментарии (380)

Сейчас обсуждают