Итак, начнём с изучения внешности и некоторых характеристик видеокарты Radeon HD 2900 XT. Она оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-3, работающей на частоте 1650 МГц DDR и сообщающейся с видеочипом по 512-битной шине. О частоте чипа R600 точных данных нет, предполагается, что он работает на частоте 750 МГц. Длина видеокарты составляет 9.5", то есть примерно 241 мм. Это позволяет установить её в большинство системных блоков. Имеются два разъёма дополнительного питания - восьми- и шестиштырьковый.

Эта видеокарта уже в какой-то степени нам знакома. Более того, схожий орнамент используется при оформлении кулера видеокарты Radeon HD 2600 XT с памятью типа GDDR-4. Надеемся, что эти символические языки пламени не будут в процессе эксплуатации соседствовать с чрезмерно высокими температурами чипов.
Появляются новые разъяснения по поводу количества унифицированных шейдерных процессоров чипа R600. Число "320" будет использоваться в маркетинговых целях, реально же чип R600 может иметь 64 унифицированных шейдерных процессора, каждый из которых содержит один четырёхмерный векторный и один скалярный блоки.
Рассматриваемые ниже результаты тестов были получены на системе следующей конфигурации:
- Процессор Intel Core 2 Extreme QX6700 (2.66 ГГц);
- Материнская плата Intel D975XBX2 (i975X);
- 2 x 1 Гб памяти типа DDR2-800;
- Операционная система Windows XP;
- Драйверы AMD Catalyst 8.361 RC4 (для Radeon HD 2900 XT);
- Драйверы ForceWare 158.19 (для GeForce 8800 GTS 640 Мб).
Использовались максимальные настройки детализации при разрешении 1280 х 1024. Возможности тестирования в более высоких разрешениях были ограничены имеющимся в наличии монитором.

Итак, при сравнении Radeon HD 2900 XT и GeForce 8800 GTS первый оказывается в среднем на 28%. Не будем забывать, что NVIDIA не только имеет в своём арсенале более быструю по сравнению с GeForce 8800 GTS видеокарту GeForce 8800 GTX, но и собирается представить "уничтожителя R600" в лице GeForce 8800 Ultra. Очевидно, что здесь талантов Radeon HD 2900 XT с 512 Мб памяти типа GDDR-3 будет уже недостаточно. Какой уровень быстродействия и по какой цене предложит Radeon HD 2900 XTX с 1 Гб памяти типа GDDR-4, пока сказать сложно.

Следующее сравнение в профессиональных графических пакетах выглядит несколько странным. Дело в том, что видеокарта Radeon HD 2900 XT является игровым продуктом, а Quadro FX 5500 основана на чипе предыдущего поколения G71, хотя и оснащается 1 Гб памяти типа GDDR-3. Словом, эти противники вряд ли встретятся в реальности.
Надеемся, что в оставшиеся до анонса R600 недели западные коллеги порадуют нас новыми тестами. Это позволит составить объективное представление о видеокартах серии Radeon HD 2900 ещё до анонса.